省出好生活

點心蛋糕自己DIY,便宜好吃又健康

By
on
2012-08-07

點心蛋糕自己DIY,便宜好吃又健康

文/Zen大(後來老婆大人精算過,自己做蛋糕的花費,是買市面現成同款式蛋糕的25~33%左右的費用,非常省)

我家附近的麵包店,一年之內調漲兩次價格,超市餅乾分量直直落,冰淇淋價格不斷上升,物價飆漲,著實愛吃糕點與麵包的老婆大人和我再也受不了,決定自己動手。

某天下午,我們驅車到食品材料行,大肆採買了一番,發現原物料價格其實不貴。好比說,中/低筋麵粉,一公斤才25元。糖粉,一公斤65元。奶油一公斤100~200元之間(看品牌)。另外還採買了量杯、電子磅秤、烤盤等烹飪相關用品。

採買完後,老婆大人搬出家中的蛋糕甜點食譜書,依樣畫葫蘆地做起了磅蛋糕。第一號作品是香蕉檸檬口味,沒想到意外的成功,香濃綿密,激發了老婆大人的興致,爾後又陸續做了抹茶紅豆、煎茶紅豆、巧克力等口味的磅蛋糕,並且把腦筋動到自製冰淇淋、泡芙、起司蛋糕等頭上。

就結果來說,自製糕點真的是便宜又好吃。好比說自製磅蛋糕,一個在外面的糕點鋪至少要200~250元,自己做的成本不到50元。

自己動手做糕點還讓我體會到一件非常重要的事情。習慣了買現成的蛋糕甜點來吃,根本不知道自己吃下了多少糖、雞蛋和奶油。以一份巧克力磅蛋糕來說,奶油100公克、糖粉100公克、雞蛋兩個、低筋麵粉70公克、甜巧克力30公克、可可粉30公克,成分一樣比一樣令人痴肥。

蛋糕、冰淇淋等甜點,原料就是奶油、糖、麵粉、雞蛋,按比例調配、攪拌,烘烤而成,根本就是糖與脂肪之集大成。難怪現代人越來越胖,無論怎麼減重都減不下來(更別說外面賣的還會放添加劑、防腐劑)。

自己動手做,除了必須經過材料的攪拌、發酵等過程,更重要的是,親手取出大大分量的奶油和糖粉,最後做出小小一個蛋糕,才能實際感受到自己吃下多少的糖分與脂肪。

我以前很喜歡去吃到飽餐廳,吃一大堆高級冰淇淋和蛋糕甜點,但是自從我開始幫著老婆大人做蛋糕甜點之後,再在糕餅店看到那些香濃可口的糕點,直覺想到的只是驚人的糖分和奶油的攝取量。

雖然糕點冰淇淋的確好吃,我們也不打算讓人生少了這樣樂趣,但是改成自己動手做,因為了解食材的分量,可以自己控制食用的次數與分量,不再貪美味或便宜而吃了過量的糖、脂肪與澱粉。

自從糕點改為自己動手DIY後,我和老婆大人都發現,越來越吃不慣外面的加工食品,覺得吃起來有種說不出的難吃,而且味蕾也變乾淨了,能吃出更多纖細的味道。

近年來美國一些學校開始拆除自動販賣機,讓營養師進到學校改善校園販售的食物與餐點,不少學校發現,當學生改吃健康的食物,不但身體變健康了,精神狀況也改善不少,過動症的孩童減少了,暴力行為、上課不專心的情況也減少了,令許多老師感覺不可思議。學者認為,這或許和加工食品使用基改食品有關,因為實驗發現餵食基改食品的小老鼠會變得較為暴力且身體不健康,吃天然食物的小老鼠較為平和。

我衷心的認為,烹飪課應該成為國民義務教育中的核心課程,透過教孩子烹煮的過程,讓孩子從小知道自己吃下肚子的食物成分,結合烹飪與營養學的教育方式,一來讓孩子學會基本的烹煮技能,二來幫助孩子建立正確的飲食觀念,不會養出一堆下課就來一杯市售含糖飲料(至少10%是糖)與一份高熱量炸雞排,回家還蛋糕餅乾零食飲料冰淇淋吃到飽,正餐都不吃,把自己吃成小胖子一個,搞壞身體,還搞砸孩子的精神狀態。

標籤
相關文章

1 Comment
  1. 回覆

    Zen大

    2013-05-16

    版主回應
    這是好問題~
    說真的 自製冰淇淋的成品看起來會比較差 但會比較好吃
    我家老婆大人說
    關鍵在於買:好的冰淇淋機
    今年夏天 我們可能會投資一台
    至於配方 就是網路上找 然後 嘗試看看
    找到自己喜歡的廚師的就多做看看
    這東西 就是要精準地按照其步驟操練 熟能生巧~~
    要說秘訣 還真的就只是這樣~
    甜點是科學~~
    2013-05-16 23:39:58

留言

Zen大

曾居敦南,現住安坑。 我是職業作家/時事評論員,同時也是出版顧問、讀思寫文字溝通表達力的專業講師、網路部落客。 每年讀書(至少)五百本,寫文(至少)五百篇,演講授課(至少)五百小時。 本版文章歡迎個人或非營利單位轉載,營利單位轉載,請來信取得授權(切莫私自轉載)。

Zen大著作推薦